办理情况查询
昵称:
小张
留言日期:
2020-02-11
主题:
外商投资是否需要在商务部备案
内容:
外商欲在内地设立公司,对内地内资公司进行并购和增资,请问应当如何操作?是否需要商务部审批和备案?如需审批和备案,请问应当准备什么材料以及大概多长时间可以完成?谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-02-13
答复时间:
2020-02-13
答复单位:
广州市商务局
答复内容:

您好!2020年1月1日外商投资法及其实施条例施行,如涉及外商投资企业设立,需按照外商投资法、外商投资法实施细则、外商投资负面清单、外商投资信息报告制度以及相关行业准入规定等办理。不涉及负面清单的新设立外商投资企业直接到注册地市场监督管理局办理登记及进行外商投资信息报告即可,不需要办理备案。咨询电话:38920417

满意度: